Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров: необходимо объективно расследовать обстрелы Донецка и Мариуполя

Опубликовано
Текст:

Глава МИД России Сергей Лавров в разговоре с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования обстрелов Донецка и Мариуполя.

«Лавров подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление юго-востока», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января текущего года о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти», - отметили в МИД России.

«Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых «волнах» мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий», - добавили в ведомстве.

Лавров выразил надежду на то, что Евросоюз «не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования».

Реклама