Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава ДНР назвал минские договоренности большой победой

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко назвал минские соглашения «большой победой».

«Минские соглашения - это большая победа, как это не парадоксально звучит. Потому что это показатель того, что можно Украину менять и влиять на ее политику», - сказал Захарченко, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что право Донецкой народной республики жить самостоятельно не противоречит духу минских соглашений.

«Если не будут выполнены наши требования о политической независимости… Мы вправе жить самостоятельно. Процессы, которые у нас происходят, к Украине никакого отношения не имеют. Это не противоречит духу минских соглашений. А как Украина это видит - это их дело», - сказал Захарченко.

Напомним, 12 февраля в Минске президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ завершили переговоры по урегулированию кризиса на Украине. Практическим итогом переговоров стали два документа.

Первый - комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей, - приняла контактная группа по урегулированию ситуации на Украине. Помимо собственно прекращения огня и отвода всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния для создания зоны безопасности от 50 до 140 км минский документ подразумевает проведение конституционной реформы на Украине, в том числе с целью децентрализации, установление особого статуса в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

Вторым документом стала декларация в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятая лидерами «нормандской четверки».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама