Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Суд санкционировал арест троих подозреваемых в убийстве Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы санкционировал арест троих подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова.

«Избрать в отношении Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагита Губашева меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласил решение судья, слова которого приводит РИА Новости.

Защита считает, что следствие не располагает доказательствами причастности подозреваемых к инкриминируемому преступлению. Все они пожаловались на неважное здоровье, в частности, язву. У двух подозреваемых по шестеро детей, а у третьего - беременная жена.

«Я не совершал никакого преступления», - сказал Губашев. «Я ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, даже не знал об этом преступлении», - отметил Бахаев. Эскерханов заявил об алиби. По его словам, в момент убийства он находился на работе.

Между тем, следователь заявил, что располагает достаточными доказательствами виновности. Он отметил, что на подозреваемых, как на участников преступления, указали свидетели.

Следователь опасается, что в случае более мягкой меры пресечения подозреваемые, которым грозит тяжкое наказание, смогут скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, договориться с пока неустановленными соучастниками, чтобы воспрепятствовать установить истину по делу.

При этом следователь не сказал, какая роль в подготовке и осуществлении преступления была у каждого фигуранта дела. В начале заседания не были оглашены их паспортные данные, например, о прописке или месте работы.

Срок ареста установлен до 28 апреля. Теперь следствие в течение 10 дней должно предъявить им официальные обвинения. Все трое не признают вину, они просили избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражу, но не предлагали ни конкретную сумму залога, ни домашний арест.

Ранее следствие предъявило Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву официальные обвинения по делу об убийстве Немцова. Статьи обвинения пока не называются. Как сообщил суд, Дадаев дал признательные показания.

Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве России, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама