Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США россиянин приговорен к трем годам тюрьмы за отмывание денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд приговорил к трем годам тюрьмы россиянина Алексея Шишлянникова, которому вменяется в вину, в частности, отмывание денег в пользу хакеров.

Приговор был вынесен в конце прошлой недели, но упоминание в прессе об этом появилось только сейчас, сообщает РИА Новости.

Согласно судебным документам, 23-летний гражданин России, въехавший в США несколько лет назад по студенческой визе, также должен будет по освобождении еще три года провести под надзором полиции. Имущество россиянина конфисковано, ему надлежит выплатить компенсацию потерпевшим, сообщает портал SeaCostOnline.com со ссылкой на представителя полиции города Хэмптон (штат Нью-Гемпшир) лейтенанта Дэниела Гидли.

С декабря 2012 по февраль 2013 года Шишлянников «отмыл или пытался отмыть от 400 тысяч до 1 млн долларов». Он был арестован после того, как один из жителей Хэмптона заметил, что кто-то лезет в его почтовый ящик. Впоследствии, как отметил Гидли, выяснилось, что Шишлянников «может быть замешан в гораздо более серьезных преступлениях».

Хакеры, с которыми сотрудничал россиянин, засылали в компьютеры своих жертв вирусы, а затем предлагали устранить неполадки за плату. В заражении компьютеров Шишлянников не участвовал, но собирал деньги с потерпевших через систему MoneyPak. Для этого он с подельниками использовал почтовые ящики домов, которые выглядели нежилыми или были выставлены на продажу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама