Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Басурин: заявления об отводе Киевом вооружений не соответствуют действительности

Опубликовано
Текст:

Заявления об отводе Киевом вооружений не соответствуют действительности. Такое заявление сделал на брифинге заместитель командующего армией самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

«Заявления украинских СМИ о завершении 7 марта силовиками отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения не соответствуют действительности, так как почти вся выведенная техника находится в 20-30 километрах от фактической линии соприкосновения и способна в течение пары часов вернуться на свои прежние позиции», - сказал Басурин, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что украинские войска в нарушение минских договоренностей сосредотачивают технику и солдат в непосредственной близости от линии соприкосновения.

По словам Басурина, очередные данные были получены в воскресенье в ходе сверки информации о расположении и составе украинских войск в районе населенного пункта Артемовск, находящегося севернее Дебальцево, в ближней тыловой зоне от линии соприкосновения.

«В районе этого населенного пункта, в нарушение всех достигнутых договоренностей, сейчас сосредоточено более двухсот единиц бронетехники, девять комплексов РСЗО «Ураган» и шесть артиллерийских орудий калибров 122 и 152 миллиметра», - отметил он.

Басурин добавил, что в самом городе сейчас размещено более двух тысяч военнослужащих из состава 54-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве России и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама