Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко: Киев четко выполняет минские соглашения

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев четко выполняет минские соглашения и есть твердая надежда на мирное разрешение конфликта в Донбассе.

«Было подписано соглашение Минск-2 … Украина четко выполняет эти шаги. Первое - мы прекратили огонь, второе - мы обеспечили отведение тяжелого оружия и артиллерии. Третье - мы обеспечили интенсивную работу наблюдателей ОБСЕ», - сказал Порошенко в интервью телеканалу «Интер».

«Только оружием, танками, градами и ракетами украинскую территорию не вернуть. И цена будет заплачена за возвращение, будет уже не тысячи, а десятки тысяч … Мы готовимся к обороне страны», - сказал Порошенко, которого цитирует РИА Новости.

Напомим, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными.

В соответствии с документом, Киев должен снять экономическую блокаду Донбасса, провести конституционную реформу, предполагающую децентрализацию, и согласовать с ДНР и ЛНР закон об особом статусе региона.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама