06:59

Шипулин завоевал малый Хрустальный глобус в масс-старте

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл малый Хрустальный глобус в масс-старте по итогам сезона-2014/15.

Шипулин занял второе место в масс-старте на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, сообщает «Р-Спорт».

Победу в этом виде соревнований одержал словенец Яков Фак, бронза - у норвежца Тарьея Бё.

Шипулин (2 промаха на четырех огневых рубежах) проиграл безошибочно отстрелявшемуся Факу 10,3 секунды, а Бё (1) отстал от лидера на 12,5 секунды.

Россиянин Евгений Гараничев (4; +57,6) занял 12-е место, а Тимофей Лапшин (4; +2.23,1) - 28-е.

Таким образом, Шипулин набрал 242 очка и выиграл малый Хрустальный глобус в масс-старте. Вторым стал француз Мартен Фуркад (208).

Чемпион Олимпиады в эстафете Шипулин поднимался на подиум на этапах Кубка мира 24 раза и одержал семь побед.

Кроме того, Шипулин и Гараничев заняли второе и седьмое места в общем зачете Кубка мира по биатлону по итогам сезона-2014/15.

Шипулин, набравший 978 очков, уступил лишь Фуркаду (1042), а замкнул тройку Фак (883).

Гараничев (635 очков) стал седьмым, Тимофей Лапшин (322) - 29-м, Дмитрий Малышко (278) - 31-м, Максим Цветков (256) - 33-м, Алексей Волков (71) - 58-м, Александр Печенкин (54) - 61-м, Матвей Елисеев (38) - 69-м, Алексей Слепов (36) - 70-м.