Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Корабль «Союз ТМА-16М» пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М», стартовавший с «Байконура», пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

«К счастью, вмешательства экипажа в работу системы автоматического сближения и стыковки «Курс», а также перехода на телеоператорный режим не потребовалось: корабль штатно причалил к МКС», - сообщает РИА Новости.

По плану Михаилу Корниенко и Скотту Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года.

Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше - в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве (суммарная продолжительность - 878 суток) и опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева.

Космонавты в общей сложности реализуют на орбите 49 экспериментов, почти половина из них - по медицинскому направлению.

Михаил Корниенко отметил, что экипаж взял на орбиту знамя Победы и небольшой флаг России, который 9 мая будет проштампован бортовой печатью МКС и затем возвращн на Землю.

В период пребывания новой экспедиции на МКС запланировано выполнение работ с российскими грузовыми кораблями «Прогресс» и выход в открытый космос.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама