Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Двум российским самолетам запретили приземлиться в Йемене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиация коалиции арабских стран запретила двум российским самолетам зайти в воздушное пространство Йемена.

Российские самолеты были вынуждены вернуться в Каир, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в международном аэропорту столицы страны Сане.

Ранее представитель российского посольства в Сане сообщил РИА Новости, что эвакуация на российском самолете граждан из столицы Йемена, которая была запланирована на субботу, перенесена на воскресенье из-за сложной обстановки в городе.

Силами российской авиации из Йемена были эвакуированы граждане России и других стран, пожелавшие покинуть страну из-за обострения внутриполитического кризиса. В настоящее время известно, что самолетами России из Йемена вывезены граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Йемена, Киргизии, Кубы, Франции, Ирака и других стран.

С 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.

Реклама