Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России: Москва озабочена сближением Финляндии и Швеции с НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва выражает озабоченность усилением тенденции сближения с НАТО Финляндии и Швеции, которые официально придерживаются политики неучастия в военные союзах.

Такой комментарий МИД России распространил в связи со статьей министров стран Северной Европы в газете «Афтенпостен».

«Разумеется, обратили внимание на совместную статью министров обороны Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и министра иностранных дел Исландии, опубликованную на днях в норвежской газете «Афтенпостен», в которой речь идет о североевропейском взаимодействии в области обороны и безопасности», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Решение вопросов в этой сфере, безусловно, суверенное право каждого государства. Но, в отличие от прошлых лет, североевропейское оборонное сотрудничество стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере», - отмечается в комментарии.

«В этом контексте особую озабоченность вызывает также усилившаяся тенденция сближения с военным блоком НАТО Финляндии и Швеции, официально придерживающихся политики неучастия в военных союзах. Вместо открытого и конструктивного диалога, направленного на поиск совместных решений в области укрепления безопасности на севере Европы и на континенте в целом, включая урегулирование внутриукраинского конфликта, общественному мнению жителей Северных стран навязываются откровенно конфронтационные подходы», - заключили в МИД России.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама