Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рябков: основной темой переговоров «шестерки» и Ирана был вопрос о санкциях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основной темой раунда переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана на уровне политдиректоров в Вене была санкционная тематика. Об этом сообщил глава российской делегации, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Мы в основном работали по санкционной тематике. С удовлетворением можно отметить, что коллеги по группе шести восприняли такую постановку вопроса конструктивно, включились в обсуждение и по ней продвинулись», - сказал Рябков, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, пока окончательно не согласован момент, касающийся последовательности и объема приостановки и снятия санкций.

«Работа продолжается без попыток выдвигать друг против друга обвинения, которые могут только осложнить выработку договоренностей», - отметил Рябков.

«По оружейному эмбарго сдвигов нет. Мы считаем, что снятие оружейного эмбарго должно быть в первую очередь. К сожалению, это понимания у западных коллег не находит. Но мы надеемся», - сказал он.

«Наша позиция остается в этом неизменной, об этом мы заявили без всяких дипломатических экивоков и околичностей», - добавил Рябков.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи сообщил, что очередной раунд переговоров «шестерки» и Ирана по ядерной программе прошел хорошо.

Отвечая на вопрос, решен ли вопрос о снятии санкций с Тегерана, Аракчи ответил: «Мы еще над этим работаем».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама