Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Нафтогаз» подал в стокгольмский арбитраж новые исковые требования против «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Нафтогаз Украины» 30 апреля подала в стокгольмский арбитраж новые исковые требования против «Газпрома» по контракту на транзит газа.

«НАК «Нафтогаз Украины» подала в Арбитражный Трибунал в город Стокгольм исковые требования в рамках арбитража против ОАО «Газпром» по контракту на транзит газа», - говорится в сообщении компании, текст которого приводит РИА Новости.

«Денежные требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 миллиардов долларов США. Общая сумма денежных требований «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум арбитражам сейчас уже превышает 16 миллиардов долларов», - отмечается в сообщении.

В октябре 2014 года «Нафтогаз» обратился в арбитраж Стокгольма с требованием о ретроактивном пересмотре контракта с «Газпромом» на транзит газа от 2009-2019 годов. «Нафтогаз», в частности, требует обязать «Газпром» выплатить ему компенсацию за не предоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 миллиарда долларов, а также проценты на эту сумму. Предварительная сумма требований составляет 6,2 миллиарда долларов.

С июня 2014 года в Стокгольмском арбитраже также лежат встречные иски «Газпрома» и «Нафтогаза». «Газпром» требует взыскания долгов и процентов с «Нафтогаза Украины» за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. Пока общая сумма иска - свыше 4,5 миллиардов долларов.

«Нафтогаз» же требует задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с «Газпрома» все переплаты, полученные с мая 2011 года (по оценке «Нафтогаза» - не менее 6 миллиардов долларов). «Нафтогаз» также просил в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины. Данные дела были консолидированы, устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама