Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: Россия готова к сотрудничеству с ФРГ и преодолению существующих проблем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина, Россия будет стремиться к их решению и налаживанию сотрудничества. Такое заявление сделал Владимир Путин.

«Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться», — сказал Путин, слова которого приводит РИА Новости, на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Отношения России и других стран ЕС, в том числе Германии, серьезно ухудшились из-за разногласий на фоне украинского кризиса. Многие форматы совместной работы были свернуты, совместные мероприятия отложены или отменены. В частности, в 2014 году не состоялись запланированные германо-российские консультации и форум общественности «Петербургский диалог», который традиционно проходит параллельно консультациям.

В свою очередь Меркель на встрече с Путиным призвала к сотрудничеству с Россией для разрешения «сложных ситуаций».

«Нам необходимо работать, необходимо сотрудничать, в том числе в сложных ситуациях — такой, какой она является сейчас, и стремиться к нахождению дипломатических путей», — сказала Меркель.

«Хорошо, что у нас сегодня есть возможность обсудить наши двусторонние отношения, обсудить отношения между Россией и ЕС и, конечно, обсудить события и территориальную целостность Украины», — добавила канцлер ФРГ.

Ранее в воскресенье Путин и Меркель приняли участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Лидеров двух стран сопровождали члены делегаций.

«Сегодня мы с госпожой Меркель возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, почти память жертв Великой Отечественной войны, которая стала величайшей трагедией для всего мира и для наших народов. И мы солидарны в оценках тех событий, извлеченных из них исторических уроков. Сегодняшняя совместная церемония напоминает о том трудном пути, который пришлось пройти России и Германии во имя примирения, пути от горьких обид и ожесточения к взаимопониманию и сотрудничеству», — заявил Путин.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама