Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия потратит 205 млн рублей на экспедиционные исследования в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении свыше 205 миллионов рублей на обеспечение работы дрейфующей станции «Северный полюс».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Из федерального бюджета выделяется субсидия в размере 205 209 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды», — отмечается в справке к документу.

«Дрейфующая станция «Северный полюс» - важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе», — указывается в документе.

Программа таких станций была свернута в 2013 году после эвакуации «Северного полюса-40» из-за аномальных природных процессов в арктической зоне.

В 2015 году российская станция будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. Она будет работать в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Ее штат составит 16 человек.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама