Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пушилин назвал убийство Мозгового провокацией, направленной на дестабилизацию Донбасса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин считает убийство Алексея Мозгового провокацией Киева, направленной на то, чтобы «расшатать ситуацию» в Донбассе «изнутри».

«Это целенаправленная попытка расшатать изнутри ситуацию. Мы все знаем и на виду были непростые отношения с руководством республики (ЛНР) непосредственно комбрига Мозгового. Тем не менее, они всегда находили общий язык, и, естественно, нецелесообразно было прибегать к каким-то там методам такого решения. И это бы стало против руководства Луганска, никто на это не пошел бы», — заявил Пушилин РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать заявление представителя администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Александра Мотузяника.

«Конечно, это осознанная провокация, спланированная провокация, которая нас отодвигает от минских соглашений», — добавил Пушилин.

По его словам, в самопровозглашенных республиках «всеми силами» стараются «ситуацию (с урегулированием конфликта) решать политическим путем». «Стараемся все свести к минским соглашениям. А со стороны Украины убийство значимой фигуры, легендарного командира Мозгового эту ситуацию расшатывает и ставит под вопрос такое хрупкое перемирие», — подчеркнул полпред ДНР.

Ранее в воскресенье Мотузяник заявил, что убийство Мозгового дело рук «неустановленной диверсионной группы» и «это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния» гибнут лидеры ополчения в Донбассе.

Напомним, семь человек, включая командира бригады «Призрак» самопровозглашенной Луганской народной республики Алексея Мозгового, погибли накануне на трассе между Луганском и Алчевском.

Генпрокурора ЛНР Сергей Горенко сообщил, что на три машины, в которых ехал командир «Призрака» с охраной, было совершено нападение — сначала взорвалась мина, а после этого группу расстреляли из пулеметов.

В генпрокуратуре ЛНР также заявили, что факту гибели Мозгового возбуждено уголовное дело.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама