Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили пообещал сделать из Одессы «столицу Черного моря»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новоназначенный глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили пообещал сделать из Одессы «столицу Черного моря».

«Для меня очень важно начать, потому что это будет очень долгий процесс - сделать из Одессы действительно столицу всего Черного моря. Нет во всем Черноморском бассейне ни одного города, который близко по потенциалу может конкурировать с этим потрясающим городом», — сказал Саакашвили, слова которого приводит РИА Новости.

«Но для этого нужны серьезные преобразования, о которых говорил президент, нужны новые правила, новые люди, новые направления, чтобы привести в Одессу гораздо больше туристов и гораздо больше инвесторов, из этого города можно действительно сделать всемирное чудо», - добавил Саакашвили.

Напомним, в субботу президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации, а позже представил его в качестве нового губернатора Одесской области.

«Я бы хотел видеть в Одессе и области лучшие дороги, мы сделаем это первым приоритетом; я бы очень хотел видеть, чтобы уже через год люди могли сказать, что они живут лучше. Это те задачи, которые я ставлю новоназначенному главе Одесской областной администрации, другу Украины… имя этого человека - Михаил Саакашвили», - сказал Порошенко.

В субботу также стало известно, что экс-президент Грузии получил украинское гражданство. Согласно Конституции Украины, возглавить регион может только человек, имеющий украинское гражданство. В соответствии с законом, на должности в местные государственные администрации назначаются граждане Украины, которые имеют соответствующие образование и профессиональную подготовку, владеют государственным языком, региональными языками, либо языками меньшинств в объемах, достаточных для выполнения служебных обязанностей.

Саакашвили принимал участие в украинском «Евромайдане», который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года, активно выступал с поддержкой нового курса Киева. В феврале Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

Партия Саакашвили «Единое национальное движение» после девятилетнего правления потеряла позиции правящей по итогам парламентских выборов в 2012 году, где победу одержала коалиция «Грузинская мечта», созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен в розыск в Грузии.

Реклама