Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон: США тратят на кампанию против ИГ по $9 млн в день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США потратили на военную кампанию против боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке 2,7 миллиарда долларов, говорится в заявлении Пентагона.

При этом две трети затраченных средств из этой суммы (1,8 миллиарда долларов) приходится на действия авиации - боевые, разведывательные и другие вылеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

На специальные операции с августа прошлого года, когда началась кампания, было потрачено 200 миллионов долларов. В день, по данным американского военного ведомства, на борьбу с боевиками уходит в среднем 9 миллионов долларов.

В США также заявляют, что благодаря действиям авиации возглавляемой ими коалиции боевики ИГ в Ираке изменили тактику и стали прятаться среди мирного населения.

«Успех воздушных сил коалиции доказывается тем, как ИГ реагирует на наши самолеты… В начале конфликта ИГ выставляли себя напоказ, передвигаясь в открытых конвоях, и нагло обозначали флагами свои позиции. Но возможности авиации находить и поражать врага были настолько успешными, что они изменили свою тактику: теперь они скрываются среди гражданского населения и используют макеты, чтобы не быть мишенью», - заявил майор ВВС Джон Истон.

Он добавил, что, несмотря на эти ухищрения, у коалиции есть все возможности вести наблюдение, разведку и рекогносцировку для уничтожения врага. «Боевики очень боятся наших ударов», - отметил офицер.

Напомним, США с лета прошлого года ведут операцию против «Исламского государства» - террористической группировки, которая захватила обширные районы Сирии и Ирака. К коалиции по борьбе с ИГ присоединился ряд стран.

Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения. В мае боевики захватили стратегически важный город Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, который находится примерно в 100 километрах от столицы страны Багдада.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама