15:49
18 апреля ‘24, Четверг

Команда «Порше» выиграла гонку «24 часа Ле-Мана»

Экипаж команды «Порше» с действующим пилотом «Формулы-1» немцем Нико Хюлькенбергом стал победителем гонки «24 часа Ле-Мана» в классе прототипов LMP1.

Гонщики преодолели 395 кругов французской трассы Сарта, сообщает «Р-Спорт».

В состав экипажа «Порше» также вошли британец Ник Тэнди и новозеландец Эрл Бамбер.

Второе место в категории LMP1 также досталось экипажу «Порше», который составили бывший гонщик «Формулы-1» Марк Уэббер, немец Тимо Бернард и новозеландец Брендон Хартли.

Гонщики «Ауди» Андре Лоттерер, Бенуа Трелюер и Марсель Фасслер стали третьими.

Для команды «Порше» победа стала 17 в «Ле-Мане» и первой с 1998 года. С начала 2000-х годов в гонке доминировала «Ауди», одержавшая 13 побед.

В категории LMP2 обеда осталась за командой КCMG, за которую выступали британцы Мэттью Хоусон и Ричард Брэдли, а также француз Николя Лапьер.

Экипаж российской G-Drive Racing стал третьим, за рулем сидели россиянин Роман Русинов, француз Жюльен Канал и британец Сэм Берд.

Еще одна российская команда SMP Racing стала первой в категории LM GTE Am. Победил экипаж россиянина Виктора Шайтара, его соотечественника Алексея Басова и итальянца Андреа Бертолини.