Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России: «санкционная» тактика Евросоюза бесперспективна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Санкционная» тактика Евросоюза, методы экономического и политического шантажа в отношении России абсолютно бесперспективны. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

19 июня Совет ЕС опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается о продлении до 23 июня 2016 года действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя.

«Данные ограничения являются ничем иным, как попыткой ЕС «наказать» жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. В соответствии с положениями международного права считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политическому и территориальному признаку. Мы все помним исторические примеры коллективного наказания народов. Трудно было представить, что Европа столкнется с этим в XXI веке», - говорится в сообщении МИД России.

«Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Пора это принять как данность, которую невозможно изменить методами экономического и политического шантажа. Нажимная «санкционная» тактика в отношении России абсолютно бесперспективна - ошибочно ожидать, что она заставит нас поступиться национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе США и государств ЕС.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама