Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Минобороны: Россия разворачивает в Арктике новые РЛС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия разворачивает новые радиолокационные станции на островах в Северном Ледовитом океане, сообщил замкомандующего войсками ВКО по противовоздушной обороне России Кирилл Макаров.

«Мы много говорим о наращивании мощи России в Арктике. Вооруженные силы тут тоже не в стороне. У нас сегодня на островах в Северном Ледовитом океане развернуты новые средства вооружения – такие, как ЗРПК «Панцирь», разворачиваются новые радиолокационные станции, скоро придет истребительная авиация», - сказал Макаров, слова которого приводит РИА Новости.

«Это все делается для того, чтобы Российская Федерация отстаивала свои интересы по периметру нашего государства, но и также интересы в Арктике», - добавил он.

Ранее Владимир Путин заявил, что новый радиолокационный узел загоризонтного обнаружения воздушных целей с этого года будет создаваться в России на восточном направлении.

«В апреле начата полноформатная работа радиолокационной станции в городе Армавире, в ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направление. Такой же узел с этого года будет создаваться и на восточном направлении», - сказал Путин на форуме «Армия-2015».

Радиолокационная станция - система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, определения их дальности, скорости и формы. Работа РЛС основана на излучении радиоволн и регистрации их отражения от объектов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама