Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СБУ заявляет о задержании подозреваемого в госизмене сотрудника спецслужб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины заявляет о задержании подозреваемого в госизмене одного из руководителей главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

«Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Он подозревается в работе на спецслужбы Российской Федерации по статье 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена)», - говорится в сообщении СБУ, текст которого приводит РИА Новости.

В нем также отмечается, что проверяются другие сотрудники, которые могут быть причастны к иностранным спецслужбам.

После госпереворота на Украине новые власти завели ряд уголовных дел по подозрению в госизмене, а также в призывах к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны. В частности, такие дела были заведены в отношении ряда депутатов, осуждавших проведение силовой спецоперации против жителей Донбасса, недовольных госпереворотом.

Служба безопасности Украины в марте заявила, что расследует более 4 тысяч дел о преступлениях против основ национальной безопасности Украины и посягательствах на ее территориальную целостность. По данным ведомства на март, под стражей находились 134 человека, в розыске - 424 подозреваемых. Еще 82 человека были признаны виновными в «преступлениях против государства и народа Украины», их приговорили к различным срокам заключения.

Реклама