Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кабмин России разрешил Абрамовичу вести добычу цветных металлов на Чукотке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России разрешило ООО «ГДК Баимская» осуществлять разведку и добычу цветных и благородных металлов на Чукотке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Разрешить обществу с ограниченной ответственностью «ГДК Баимская» осуществлять разведку и добычу цветных и благородных металлов в пределах Баимской площади, относящейся к участкам недр федерального значения, расположенной на территории Билибинского муниципального района Чукотского автономного округа (по выданной указанному обществу лицензии)», - говорится в распоряжении правительства.

С целью создания энергетической инфраструктуры, необходимой для развития новых промышленных производств и для решения социальных задач, соглашение предусматривает строительство энергомоста «Магадан-Чукотка». Планируется, что финансирование «Энергомоста» будет осуществляться за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ), федерального бюджета, российских и зарубежных инвесторов. Ориентировочная стоимость проекта - 38 миллиардов рублей.

План освоения Баимской площади предполагает несколько этапов - разработку золотосеребряного месторождения Кекура, строительство и запуск Баимского ГОКа, напоминает РИА Новости.

Совокупный ресурсный потенциал площади оценивается 31,7 миллиона тонн меди и около 2 тысяч тонн золота, что позволяет отнести ее к категории гигантских месторождений медно-порфирового генезиса.

Баимская площадь на Чукотке с входящим в нее месторождением Песчанка в 2008 году была приобретена на аукционе компанией «ГДК Баимская», которая принадлежит компании Millhouse бизнесмена Романа Абрамовича.

В январе власти Чукотского автономного округа, ФРДВ и подконтрольные структурам Абрамовича «ГДК Баимская» и ЗАО «Базовые металлы» подписали соглашение о намерениях по реализации проекта освоения месторождений Баимской рудной зоны.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама