Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опросы: греки на референдуме сказали «нет» требованиям еврокредиторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство греков на референдуме говорит «нет» требованиям кредиторов, об этом свидетельствуют данные социологов.

Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%.

«С уверенностью можно сказать, что победа «нет» решена», — сказал РИА Новости источник, предоставивший данные опросов.

Министерство внутренних дел Греции сообщило, что референдум проходит без каких-либо происшествий.

«До настоящего момента не было ни одного обращения с жалобой или сообщения о проблемах в ходе голосования на референдуме», - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что на всех участках для голосования присутствуют полицейские, которые обеспечивают порядок.

Напомним, в Греции в воскресенье проходит голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. В бюллетене стоит вопрос: «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал избирателей отказаться от предложений европейских кредиторов. В телеобращении он заявил, что «нет» на референдуме станет шагом к новому соглашению с кредиторами.

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро — это 180% ВВП, и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 миллионов человек насчитывается 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы и сказаться на мировой экономике.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама