Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Керри: «шестерка» и Иран могут достичь соглашения на следующей неделе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если вскоре будут приняты «тяжелые решения», то сделка по иранскому атому может быть заключена на следующей неделе.

«В настоящий момент эти переговоры стоят перед развилкой. Если в следующие несколько дней будут приняты тяжелые решения, и это будет сделано быстро, у нас может быть соглашение на следующей неделе. Но если они не будут приняты, то у нас не будет соглашения», - сказал Керри, слова которого приводит РИА Новости.

«Шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля.

Переговоры находятся в заключительной стадии, работа продолжается невзирая на выходные дни. Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели ряд встреч в венском отеле Palais Coburg.

«Сегодня вечером мои коллеги министры возвращаются в Вену, и настало время удостовериться, сможем ли мы завершить сделку… За последние несколько дней мы достигли подлинного прогресса, но я хочу, чтобы все поняли: мы до сих пор не согласовали несколько наиболее сложных вопросов. И, сказать по правде, хотя я полностью согласен с министром иностранных дел Ирана Зарифом, что мы еще никогда не были настолько близки (к сделке), на данный момент переговоры могут развиваться в разных направлениях», - сказал Керри в воскресенье.

В департаменте информации и печати МИД России сообщили, что в воскресенье к переговорам подключится глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама