Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пушилин: отвод вооружений в Донбассе калибром менее 100 мм практически согласован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах контактной группы Денис Пушилин заявил, что соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм практически согласовано, остались «последние штрихи».

«Сейчас идут очень бурные дискуссии по данному документу. Мы практически приходим уже к окончательному варианту, окончательному виду, остается согласовать фактически буквально последние штрихи и подписывать документ. Тем не менее, украинская сторона в самый последний момент находит причины, находит новые зацепки, новые интерпретации отдельных пунктов, возвращается к старой редакции, и у нас этот процесс опять стопорится», - сказал Пушилин, слова которого приводит РИА Новости.

«Мы сделали достаточно шагов, готовы делать много шагов навстречу, но это должно происходить в двустороннем порядке. Очень надеюсь, что в Минске к этому прислушаются и на ближайшей встрече будет подписан документ», - добавил он.

Пушилина поддержал полпред ЛНР Владислав Дейнего, заявив, что ситуация в Луганской народной республике не менее тревожна, чем в Донецкой.

«ЛНР полностью поддерживает инициативы Донецкой народной республики в части скорейшей нормализации ситуации на Донбассе. Со своей стороны, мы тоже готовы предпринять все предусмотренные минскими соглашениями, предварительно оговоренные шаги по стабилизации ситуации на линии разграничения», - сказал Дейнего.

Ранее сообщалось, что ближайшие заседания контактной группы в Минске запланированы на 21 июля, 3 и 26 августа.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,5 тысяч человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама