Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЛНР начала отвод вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В самопровозглашенной Луганской народной республике начался процесс отвода тяжелого вооружения калибра менее 100 миллиметров в одностороннем порядке от линии соприкосновения.

На данный момент идет отвод техники в районе населенного пункта Кировск, этот процесс фиксируют наблюдатели международной миссии ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

Ранее заместитель начальника штаба корпуса народной милиции ЛНР Сергей Козлов заявил, что республика отведет в воскресенье вооружения калибра менее 100 мм и бронетехники по всей линии соприкосновения в Донбассе, за исключением района Счастья.

В субботу представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил о готовности отвести всю боевую технику и артиллерию калибром до 100 мм на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения.

По его словам, единственным исключением является район Счастья, откуда ЛНР будет готова «вывести остающуюся технику и вооружения только после выполнения украинской стороной аналогичных обязательств на других участках».

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама