Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина получила одобрение МВФ на получение транша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина получила одобрение от руководства МВФ на получение следующего транша финансовой помощи, общий размер которой составляет 17,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

«Украина получила одобрение от руководства МВФ на получение следующего транша финансовой помощи, после принятия законов, требуемых фондом и продвижения в реструктуризации долга с кредиторами», - говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

Формальное одобрение на получение транша Украина должна получить 31 июля, когда у исполнительного совета МВФ запланировано заседание по данному вопросу.

Напомним, в среду премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что заседание совета директоров Международного валютного фонда может состояться 31 июля, его проведение даст возможность Украине получить следующий транш финансовой помощи в размере 1,7 миллиарда долларов.

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что МВФ рассмотрит выделение Киеву второго транша в случае принятия Верховной радой пакета законопроектов. На минувшей неделе Рада одобрила необходимые законы для продолжения сотрудничества с фондом.

Ранее в пятницу Яценюк заявил, что правительство Украины выполнило все критерии МВФ и ожидает положительного решения по итогам заседания совета директоров фонда 31 июля.

Украина уже длительное время фактически пребывает на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. В середине марта Украина уже получила первый транш МВФ 5 миллиардов долларов. Всего в 2015 году Киев рассчитывает получить 10 миллиардов долларов.

Реклама