Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД Турции: освобожденные от ИГ районы Сирии станут зоной безопасности

Опубликовано
Текст:

Районы северной Сирии, которые будут освобождены от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ), станут зоной безопасности. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Когда северные районы Сирии будут очищены от угроз ИГ, там будет создана зона безопасности. Мы постоянно отстаивали необходимость создания бесполетной зоны и зоны безопасности в Сирии, где могли бы разместиться беженцы», - сказал Чавушоглу, слова которого приводит РИА Новости.

Согласно заявлению МИД Турции, Анкара разрешила ВВС США и международной коалиции использовать авиабазы страны для проведения операций против ИГ.

В документе отмечается, что турецкие военные самолеты также будут участвовать в операциях коалиции против боевиков.

Напомним, ВВС Турции нанесли в пятницу две серии авиаударов по позициям ИГ на севере Сирии. Позиции террористов также были обстреляны танками и артиллерией с приграничной турецкой территории.

Ранее стало известно, что после многомесячных переговоров США и Турции Вашингтон дал согласие на создание бесполетной и буферной зоны на севере Сирии. Она пройдет вдоль 90-километрового участка турецко-сирийской границы. Это было сделано в обмен на согласие Анкары разрешить использование авиабазы «Инджирлик» на юге страны американскими самолетами для воздушной операции против ИГ в Сирии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама