Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фермеры ЕС потеряли из-за продовольственного эмбарго России 5,5 млрд евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сельскохозяйственные производители в странах Евросоюза потеряли в результате продовольственного эмбарго России 5,5 миллиардов евро, сообщил, президент профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca Альбер Ян Маат.

«Торговое эмбарго России, от которого страдают аграрии и сельхозкооперативы, сократило почти наполовину - 5,5 миллиардов евро - наш агропродовольственный экспорт», - цитирует слова Маата пресс-служба профсоюза, представляющего интересы 28 миллионов европейских фермеров.

Маат приветствовал решение Еврокомиссии продлить меры поддержки сельскохозяйственного сектора, но назвал их недостаточными для «компенсации тяжелых (финансовых) потерь, понесенных производителями» свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов.

ЕС вынужден был прибегнуть к таким мерам в связи с российским эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров, которое было наложено в ответ на санкции Евросоюза, отмечает РИА Новости.

В этой связи глава Copa-Cogeca призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и «активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014 года».

По данным Еврокомиссии, в 2014 году экспорт сельскохозяйственной продукции Евросоюза в третьи страны увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом, что составило 7,2% от общего объема внешней торговли ЕС. Самыми экспортируемыми товарами стали алкогольные напитки и пшеница. Внешние продажи детского питания, муки, крахмала и молочных смесей увеличились на 23%.

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

25 июня 2015 года Россия приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. Из списка были исключены молодь устриц и мидий, запрещен ввоз любых сыров и ужесточены правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

Реклама