Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин решил принять в федеральное ведение заповедник «Херсонес»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин принял решение о переводе в федеральное ведение заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму и включении его в список особо ценных объектов культурного наследия.

«Президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Соответствующие документы будут переданы губернатором Севастополя в правительство России до 1 сентября 2015 года, отмечается в сообщении.

Ранее в субботу советник президента по культуре Владимир Толстой сообщил РИА Новости, что Путин поручил ускорить передачу заповедника в федеральное ведение.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Реклама