Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США: расширенные санкции против российских компаний вступят в силу 10 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расширенные санкции, объявленные 30 июля США в отношении граждан и компаний России и Украины, вступят в силу 10 августа, говорится в бюллетене отдела контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC).

«Отдел контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов публикует имена иностранных граждан, собственность которых и связанные с ними активы заблокированы в соответствии с одним или более следующих документов», - отмечается в документе.

В ведомстве добавили, что речь идет о распоряжениях правительства 13660, 13661, 13685 и 13662. Датой публикации документа называется 10 августа 2015 года, сообщает РИА Новости.

Власти США объявили о расширении санкций 30 июля, список увеличился на 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых «дочки» ВЭБа и Роснефти.

Санкционный список расширен до 61 пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине и «деятельностью в крымском регионе Украины».

В список, в частности, внесены, проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин России Андрей Билютин, являющийся «менеджером по развитию бизнеса концерна «Калашников», и россиянин Сергей Омельченко, являющийся «главным специалистом экспортного отдела «Калашникова».

Кроме того, в список попали украинка Ольга Семенова, ее соотечественник Эдуард Ставитский; Роман Ротенберг, у которого, как указывается, есть «гражданства России и Финляндии»; украинец Александр Янукович.

Среди юридических лиц, попавших под санкции, есть российские, финские, кипрские компании. В частности, речь идет об Ижевском механическом заводе и концерне «Ижмаш»; портах Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты; компании «Керченская паромная переправа».

Согласно американскому законодательству, все активы фигурантов черного списка, которые могут оказаться под юрисдикцией США, подлежат замораживанию. Американским гражданам запрещено вступать с ними в любые деловые контакты.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама