Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти усилили меры безопасности после поджога машин миссии ОБСЕ в Донецке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики усилили меры безопасности представителей миссии ОБСЕ после инцидента с поджогом автомобилей СММ в Донецке, сообщил вице-спикер Народного Совета ДНР, полпред республики в контактной группе Денис Пушилин.

«Мы, естественно, усилили меры безопасности представителей миссии и приложим все силы для недопущения повторения ситуации впредь», - говорится в заявлении Пушилина, опубликованном Донецким агентством новостей.

Пушилин также добавил, что власти начали расследование произошедшего инцидента. По его словам, сейчас есть несколько версий, наиболее вероятной из которых является действие диверсионно-разведывательной группы.

В ночь на воскресенье возле гостиницы в Донецке, где проживают наблюдатели ОБСЕ, сгорели бронированные автомобили миссии. Представитель МЧС самопровозглашенной ДНР сообщил РИА Новости, что сгорели шесть машин. ОБСЕ сообщило о семи.

Обстрелы

Украинские силовики 18 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики за прошедшие сутки, заявил замначальника штаба ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что по территории республики было выпущено 29 артиллерийских, 22 танковых снаряда и 30 мин калибром 82 и 120 миллиметров».

По информации Басурина, обстрелу подверглась Горловка со стороны Дзержинска с позиции 17-й отдельной бригады Вооруженных сил Украины.

«В результате этого обстрела повреждена электроподстанция. Без электроснабжения остались прилегающие поселки. Также обесточена фильтровальная станция, которая подает воду в Центрально-Городской и Никитовский районы Горловки», - сказал Басурин.

Он добавил, что под обстрелы также попали Жабуньки, Старомихайловка, Лозовое, Зайцево, Спартак и район аэропорта Донецка.

Никто из мирного населения и военнослужащих армии ДНР не пострадал.

В свою очередь представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки в Донбассе один украинский силовик погиб и десять получили ранения.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама