Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: на космодроме «Восточный» должны быть коммерческие пуски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что на строящемся в Приамурье космодроме «Восточный» необходимо проводить и коммерческие пуски.

«Что такое востребованный космодром? Казалось бы, такое странное сочетание. Если речь идет о гражданских пусках, там должны применяться коммерческие принципы. Мы должны зарабатывать на этом деньги. Потому что космонавтика есть научная - и в нее нужно вкладывать деньги, потому что, по сути, это фундаментальные исследования. Есть космонавтика коммерческая. Когда речь идет о пусках, коммерческий фактор имеет очень большое значение», - сказал российский премьер, которого цитирует РИА Новости.

Медведев отметил, что строительство близится к завершению и «это будет, наверное, самый современный космодром в мире и по масштабам, и по технологическим решениям».

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. В пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что полная строительная и инженерная инфраструктура космодрома будет готова до 30 сентября.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама