Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава МИД Японии заявил официальный протест из-за поездки Медведева на Итуруп

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил послу России в Токио Евгению Афанасьеву официальный протест в связи с поездкой российского премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп.

«Это (визит) является чрезвычайно прискорбным и ранит чувства японского народа. Я выражаю решительный протест», - цитирует агентство Киодо слова главы японского МИД в ходе вручения ноты протеста российскому послу.

Медведев прибыл на Итуруп в субботу, сообщает РИА Новости. В ходе своего визита он посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп», а также осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

Позже стало известно, что правительство Японии приняло решение о переносе визита Фумио Кисиды в Россию в связи с визитом Медведева на один из островов Курильской гряды.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама