Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Яценюк: кабмин Украины с 1 сентября повысит прожиточный минимум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Украины приняло решение с 1 сентября поднять минимальную зарплату и прожиточный минимум, для этих целей понадобится порядка 10 миллиардов гривен, заявил премьер страны Арсений Яценюк.

«Мы вместе с президентом приняли решение относительно необходимости повышения социальных стандартов. Действующий закон предусматривал, что с 1 декабря прожиточный минимум и минимальная зарплата вырастут, но мы работали над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум, а соответственно зарплаты для украинцев уже с 1 сентября. И это решение уже принято», - сказал Яценюк во время программы «10 минут с премьером».

По его словам, финансовые ресурсы, которые необходимо было найти для повышения зарплат, пенсий и других соцвыплат, составляют около 10 миллиардов гривен (порядка 500 миллионов долларов США).

Яценюк добавил, что в парламент вносится закон, который предусматривает увеличение соцстандартов для почти 12 миллионов украинских граждан.

«Наши враги и политические оппоненты ожидали дефолта и краха Украины. Это не произошло и не произойдет. Мы знаем, что делать, и делаем», - сказал Яценюк.

При этом сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3,455 тысячи гривен (около 160 долларов). Это один из самых низких показателей в Европе.

РИА Новости напоминает, что в четверг правительство Украины утвердило предварительные условия реструктуризации госдолга. Согласно договоренностям с кредиторами, Киеву спишут 20% долга - 3,6 миллиарда долларов из 18 миллиарда долларов задолженности перед рядом частных кредиторов.

Российский Минфин уже подтвердил неоднократно озвучивавшуюся позицию – Россия в этой реструктуризации участвовать не планирует.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама