Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ: банкам России сложно осуществлять платежи через банки КНР из-за санкций Запада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки испытывают серьезные проблемы с осуществлением расчетов и платежей через китайские банки из-за санкций, введенных Западом в отношении России, заявил первый зампред ВТБ Василий Титов.

«Проблема санкций, которая достаточно остро стоит для российских компаний и банков, неожиданным образом всплывает в двусторонних российско-китайских отношениях», - сообщил Титов на круглом столе в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

По его словам, иногда китайские партнеры «подходят излишне тщательно к соблюдению санкций», и российским компаниям и банкам приходится очень много разъяснять, на что распространяются санкции, а на что нет.

«Мы испытываем серьезные проблемы с осуществлением расчетов и платежей через китайские банки: то, что раньше происходило в течение полудня, теперь занимает до двух недель», - отметил Титов, слова которого приводит РИА Новости.

По мнению представителя ВТБ, стоит подумать о преференциальных мерах для фининституов каждой из стран. «Сегодня банки на рынках двух стран действуют на равных условиях. Если создать режим преференций, то обе страны от этого выиграли бы», - добавил Титов.

Между тем заместитель премьера Госсовета КНР Ван Ян заявил, что на сотрудничество между Россией и КНР санкции Запада на него не повлияли.

«Наше сотрудничество не получило негативного влияния со стороны Запада. Сотрудничество между Китаем и Россией - это сотрудничество между нашими двумя странами, оно не имеет отношения к другим странам», - заверил Ван Ян.

Реклама