Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почти 4 тыс. беженцев прибыли на границу Австрии из Венгрии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около четырех тысяч мигрантов прибыли на границу Австрии из Венгрии с утра субботы, число прибывших может удвоиться в течение дня.

«Мы насчитали около 4 тысяч беженцев, и я не думаю, что это конец. Количество может увеличиться вдвое, если не больше», - заявил агентству Рейтер представитель полиции в провинции Бургенланд Хелмут Марбан.

Ранее сообщалось о двух тысячах беженцев, напоминает РИА Новости.

В настоящее время власти Австрии организовали специальный поезд, который каждые полчаса забирает людей с границы с Венгрией и отправляет в Вену.

В ночь на субботу на границу Австрии начали прибывать автобусы, предоставленные венгерскими властями для перевозки желающих уехать из Венгрии беженцев. Австрийский Красный Крест заявил, что ожидает прибытие в центр по приему беженцев до 1,5 тысячи ищущих убежище людей. Точное число прибывших на границу не сообщалось.

Накануне федеральный канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что Австрия и Германия согласились принять на свою территорию тысячи беженцев с Ближнего Востока. Такое заявление политик сделал после телефонных переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и «в согласии» с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны.

Реклама