Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Таджикистане двух офицеров задержали за содействие в нападениях на силовиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два высокопоставленных офицера Министерства обороны Таджикистана задержаны по обвинению в содействии в вооруженных нападениях на силовиков, сообщает МВД страны.

«Подполковник Мустафо Назаров - замкомандира десантно-штурмовой бригады Министерства обороны и майор Насим Юсупов - старший инспектор управления финансов Министерства обороны задержаны по обвинению в содействии в вооруженных нападениях, совершенных в пятницу и субботу в Душанбе и Вахдате», - говорится в сообщении ведомства, текст которого приводит РИА Новости.

По данным правоохранителей, эти высокопоставленные офицеры знали о готовящихся нападениях, но не сообщили о них.

Нападения

В городе Вахдат в 20 километрах юго-восточнее Душанбе в пятницу утром было совершено нападение на городской отдел милиции, вызвавшее жертвы среди сотрудников данного отдела.

По данным МВД, в ходе двух вооруженных инцидентов в Душанбе и Вахдате погибли восемь военнослужащих и девять боевиков.

Соболезнования и благодарности

В воскресенье в Вахдате президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил глубокие соболезнования семьям сотрудников правоохранительных органов, погибших при террористической атаке в Душанбе и Вахдате, сообщают власти страны.

«Выражаю глубокую благодарность жителям города Вахдат, оказавшим помощь в задержании одного из преступников, напавших на отдел внутренних дел данного города», - сказал президент.

Он отметил, что в ряды террористической группировки «Исламское государство» вступили 46 жителей Вахдата, 15 из них уже погибли.

Рахмон призвал в дальнейшем не допускать подобного и применять профилактические меры для недопущения участия таджикистанцев в террористических организациях.

Организатор преступлений

По информации властей страны, нападениями на правоохранителей руководил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода, который был уволен президентом в минувшую пятницу с формулировкой «за совершение преступления».

Назарзода скрылся в Ромитском ущелье, территория которого на данный момент полностью окружена.

Генерал-майор Назарзода ранее являлся членом Объединенной Таджикской оппозиции (ОТО) и получил назначение на пост в Минобороны по 30-процентной квоте на основании мирного Соглашения между противоборствующими сторонами, заключенного в июне 1997 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама