Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОНФ: бесплатная медпомощь в России становится менее доступной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступность бесплатной медицинской помощи в России снижается, все чаще медицинские услуги и лекарства предлагаются только на платной основе.

Об этом свидетельствуют данные движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), которые приводит РИА Новости.

В опросе центра «Народная экспертиза» ОНФ говорится, что 36% пациентам приходится самостоятельно покупать лекарства и расходные материалы для лечения в стационаре, еще 24% делает это, чтобы получить более дорогие и современные лекарства и медицинские изделия, и только 18% бесплатно получали все необходимые лекарства.

В то же время, согласно опросу фонда «Общественное мнение», 46% жителей России в 2014 году платили за медицинскую помощь, 63% из них платили в государственных учреждениях.

По данным Росстата, доля платных медицинских услуг в России возросла с 11,6% в 2011 году до 24,2% в 2014 году. При этом число пациентов, обратившихся за медицинской помощью и не получивших ее, поскольку лечение было предложено на платной основе, за тот же период возросло с 16,5% до 20,2%.

Кроме того, по данным Счетной палаты, 17,5 тысячи сельских населенных пунктов в России вовсе не имеют пунктов, оказывающих первичную медицинскую помощь.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама