Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Капсула «Союза» с новым космическим рекордсменом приземлилась в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-16М» с новым космическим рекордсменом Геннадием Падалкой (Роскосмос), первым космонавтом суверенного Казахстана Айдыном Аимбетовым, а также первым астронавтом Дании Андреасом Могенсеном около 04.00 мск приземлилась в Казахстане в районе, близком к расчетному.

«Есть посадка! Спускаемый аппарат приземлился в 146 километрах к юго-востоку от города Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан», - сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

В поисково-спасательном обеспечении посадки «Союза» принимали участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

27 марта Падалка отправился на МКС в свой пятый космический полет, имея общий суммарный налет в 710 дней. В ночь на 29 июня по московскому времени он побил мировой рекорд, установленный ранее экс-руководителем Центра подготовки космонавтов Сергеем Крикалевым, который за шесть космических полетов - на советской станции «Мир» и далее на МКС - отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту. Таким образом, суммарный налет на момент посадки Падалки составляет 877 дней.

На борту МКС остались россияне Сергей Волков, Олег Кононенко и Михаил Корниенко, американские астронавты Скотт Келли, Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи. В середине декабря к ним присоединятся Юрий Маленченко (Роскосмос), Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама