Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: альтернативы минским договоренностям нет

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что альтернативы минским договоренностям нет.

«Что касается исполнения минских соглашений, то альтернативы никакой другой… на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать, это нужно установить прямой контакт между киевскими властями и властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать минские соглашения», - сказал Путин журналистам, напомнив, что в соглашениях указаны и принятие изменений в Конституцию, и закон о местных выборах.

Президент России также добавил, что готов подумать о переносе сроков выполнения минских соглашений, отметив, что нужно стремиться к их реализации.

«Вот господин Кучма (представитель Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе) сказал об этом, о том, что не успевают все сделать. В принципе, можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться, чтобы все было исполнено в срок. Отрадно, конечно, сегодня, что прекращены обстрелы со стороны вооруженных сил и так называемых добровольческих батальонов с Украины по Донбассу. Думаю, что это сегодня самое главное достижение», - заявил Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 7,9 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Реклама