Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главы МИД «четверки» высказались за скорейший отвод вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры иностранных дел стран «нормандского формата» выступают за разработку в окончательном виде договоренностей об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров в Донбассе в середине следующей недели, сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы надеемся, что остающиеся вопросы будут согласованы в ходе ближайшей встречи подгруппы по безопасности, которая состоится 15-16 сентября в Минске», - сказал Лавров, слова которого приводит РИА Новости, после субботних переговоров глав МИД стран «нормандской четверки».

Он отметил, что «сейчас в рамках подгруппы по вопросам безопасности контактной группы, которая работает в Минске, обсуждается проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм».

«Мы заслушали руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашения на 90% готов, остается досогласовать некоторые детали, но как всегда в этих деталях дьявол», - сообщил Лавров.

«Мы высказались в пользу того, чтобы как можно скорее в рамках соответствующей рабочей группы по безопасности в Минске был согласован и подписан документ обо всех деталях, касающихся отвода вооружений калибром менее 100 мм. Это предусматривает и очень плотную верификацию, мониторинг со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», - добавил он.

В то же время глава МИД Украины Павел Климки заявил, что «нормандской четверке» по итогам обсуждения гуманитарных вопросов не удалось достичь прогресса в вопросе обмена пленными на востоке Украины.

«К сожалению, по гуманитарным вопросам мы обсудили, но не достигли прогресса в вопросе обмена заложниками, нам нужно дать реальный политический толчок этому процессу», - сказал Климкин.

Формат «нормандской четверки» по Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Такой формат переговоров предполагает участие России, Франции, Германии и Украины.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 7,9 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама