Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Единый день голосования активнее всех избиратели Кузбасса

Опубликовано
Текст:

Явка избирателей на выборах в Кемеровской области уже составляет 37,99%, в то время как в Новосибирской области — 10,69%, а в Омской — 13,98%.

«На 12.00 часов явка избирателей на выборах в единый день голосования Новосибирской области составила 10,79% (230270 человек)», — говорится в сообщении на сайте новосибирского облизбиркома.

На выборах в Омской области по данным на то же время явка составила 13,98%, в Омске — 8,79%, сообщает РИА Новости.

Самые активные избиратели в регионе — в Кемеровской области. Здесь, по данным облизбиркома, на 12.00 местного времени проголосовало уже 37,99%. Явка намного превышает показатель прошлых губернаторских выборов в 2001 году.

Позже стало известно, что явка избирателей в Кемеровской области за два часа до закрытия избирательных участков составила 83,51%, в Новосибирской — 26,2%, в Омской — 30,12%.

В воскресенье из всех регионов Западной Сибири самые значимые выборы проходят в Кемеровской и Омской областях, где жители выбирают глав своих регионов. В Новосибирской области проходят выборы депутатов областного парламента.

В Омской области на должность главы региона претендуют: врио губернатора Виктор Назаров («Единая Россия»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Подзоров («Коммунисты России»), Андрей Дворецкий («Родина») и кандидат от КПРФ - депутат Госдумы Олег Денисенко, который был восстановлен как кандидат решением Верховного суда России.

В Кемеровской области на должность губернатора претендуют пять кандидатов: врио главы региона Аман Тулеев («Единая Россия»), управляющий регионом с 1997 года, Алексей Диденко (ЛДПР), Юрий Скворцов («Патриоты России»), Владимир Волчек («Справедливая Россия») и Виктор Шаламанов (КПРФ).

В единый день голосования в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 84 субъекта — выборов нет только в Кабардино-Балкарии.

Выборы высших должностных лиц проходят в 23 субъектах, из них в 21 — прямые выборы, а глав двух регионов избирают Заксобрания.

Северный Кавказ

Голосование на Северном Кавказе проходит в Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии. Выбирают депутатов городов и сел, а также глав муниципальных образований.

Кроме того, состоятся выборы главы Северной Осетии по итогам голосования депутатов парламента. В Кабардино-Балкарии в воскресенье выборов нет.

В Чеченской республике проходят досрочные выборы депутатов Гудермесского городского поселения второго созыва, а также выборы депутатов Ново-Бенойского сельского поселения первого созыва.

«Явка избирателей по Гудермесскому городскому поселению составила 5,8 тысячи человек, что составляет 19,6% от количества внесенных в список избирателей. В сельском поселении Новый Беной, там явка составила 26%, по данным на 10.00 мск», — сказал представитель избиркома, отметив, что явку можно считать высокой. Нарушений не зафиксировано.

В Карачаево-Черкесии выборы проходят в 16 районах республики. Граждане голосуют за депутатов городов, сел и муниципальных районов. В списках 88,1 тысячи человек, проголосовало 5,4 тысячи человек или 6,1%. Нарушений также не зарегистрировано.

В Ставропольском крае явка избирателей, по данным на 10.00 мск, составила чуть более 4%. Здесь проходят выборы глав городов, муниципальных образований и депутатов муниципальных образований.

В Ингушетии на 10.00 мск явка составила 10,1% избирателей, сообщили в республиканском избиркоме. По данным МВД по Ингушетии, никаких происшествий и конфликтов во время выборов не зарегистрировано. Муниципальные выборы проходят в 40 населенных пунктах Ингушетии, в том числе в четырех городских округах, одном городском и 35 сельских поселениях.

Явка избирателей по республике Дагестан на 10.00 мск в процентном соотношении составила 8,05%, в количественном - 103,7 тысячи человек.

Центральный округ

Явка избирателей на губернаторских выборах, а также выборах региональных заксобраний и муниципалитетов в 12 областях Центральной России составила от 10,75% в Иваново до 35,89% в Тамбовской области, сообщают избирательные комиссии регионов.

Голосование в воскресенье проходит в 12 областях Центрального федерального округа (ЦФО). В Брянской, Калужской, Костромской, Смоленской и Тамбовской областях выбирают глав регионов, в Воронежской, Белгородской, Калужской, Костромской и Рязанской областях — региональные парламенты.

Кроме того, во Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Липецке, Орле, Смоленске и Тамбове проходят муниципальные выборы.

Microsoft продлевает лицензии в России после решения о блокировке ПО
Реклама