Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд в Москве санкционировал арест главы Коми Гайзера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании преступной группы.

«Избрать в отношении Гайзера меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласил решение судья Артур Карпов.

Защита просила суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, который мог бы отбывать в квартире своей жены в Москве, сообщает РИА Новости.

В свою очередь заместитель председателя правительства республики Коми Константин Ромаданов также не признал вины по делу о мошенничестве и участии в преступной группе.

«Я не собираюсь препятствовать ведению следствия, не собираюсь скрываться. Кроме того, я являюсь депутатом, имею государственные награды», - заявил он в Басманном суде Москвы.

Суд установил срок ареста главы Гайзера и Ромаданова до 18 ноября.

Судья согласился с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, Гайзер сможет под тяжестью вины скрыться за пределами России, использовать свои финансовые возможности и личные знакомства в правоохранительных органах и органах власти, чтобы угрожать свидетелям, подтвердившим его причастность к инкриминируемым преступлениям. Он также опасался, что тот сможет оказать давление на следствие.

Ранее адвокат Гайзера заявил, что его подзащитный сотрудничает со следствием.

«Он подробно ответил на все вопросы, рассказал, где хранятся ценности, выдал ключи и коды от сейфов», - сказал адвокат.

Позже в воскрсенье стало известно, что Басманный суд санкционировал арест экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова. Он будет находиться под стражей до 18 ноября.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что на свободе он сможет скрыться или другим образом помешать расследованию.

Следователь сообщил, что в ходе допроса Самойлов признал вину и дает изобличающие показания на соучастников.

Ранее сообщалось, что Гайзер и другие фигуранты дела о мошенничестве доставлены в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Всего следователи просят арестовать 15 человек.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама