Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полиция обыскала дом члена партии «Свобода» по делу о беспорядках у Верховной Рады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что сотрудники правоохранительных органов проводят обыск дома у члена партии Олега Гелевея.

«Сейчас ворвались с обыском к Олегу Гелевею, председателю Контрольно-ревизионной комиссии ВО «Свобода», народному депутата Украины 7 созыва, напугав его маму», - написал Тягнибок в субботу на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что начались обыски у заместителей председателя одесской «Свободы» Александра Станкова и Глеба Громова.

На официальной странице партии в Twitter говорится об обыске жены регионального активиста Игоря Сабия, который до этого вызывался на допрос.

Ранее Тягнибок сообщал, что силовики проводят обыски в квартирах экс-депутата парламента, члена националистической партии «Свобода» Юрия Сиротюка и еще троих активистов организации, которые проходят по делу о беспорядках возле здания Верховной рады в конце августа - Алексея Логвина, Виктора Бурлика и Марка Мельничука.

РИА Новости напоминает, что 31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации, после чего у здания парламента начались столкновения: протестующие использовали бутылки с водой, палки и дымовые шашки.

В результате беспорядков пострадали более 150 человек, погибли трое бойцов Нацгвардии.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал виновной в беспорядках националистическую партию «Свобода» как одного из организаторов митингов. Правоохранители сообщили о подозрении в причастности к беспорядкам 18 лицам, в том числе трем экс-депутатам «Свободы» Сиротюку, Леонову и Швайке. Суд отпустил под домашний арест Леонова и отдал на поруки ряду депутатов парламента Швайку. Сиротюка суд арестовал на два месяца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама