Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Минтранс: санкции Киева не отразятся на перелетах россиян в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции Украины в отношении российских авиакомпаний никак не отразятся на стоимости полетов россиян в европейские страны, так как маршруты российских авиарейсов уже с лета прошлого года не проходят над территорией Украины, сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

«Сегодня наши авиакомпании практически не летают над территорией Украины, соответственно, как и украинские компании тоже в транзитном пространстве России не присутствуют», - сказал Соколов в эфире программы «Вести в субботу», отвечая на вопрос ведущих о том, не повысятся ли цены для россиян.

По словам министра, авиарейсы на популярные курорты Турции, Болгарии или Египта также не проходят над территорией Украины.

«Небольшое увеличение времени в полете на 20-30 минут, конечно, чувствительно, но, с точки зрения цены билета, давно уже состоявшийся факт», - добавил он.

Соколов заявил, что две украинские авиакомпании попадут под российские «зеркальные» санкции в ответ на запрет полетов в страну российским авиакомпаниям, как только Россия получит официальное подтверждение этому шагу.

«Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры, и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России», - сказал Соколов в эфире на телеканале «Россия 1».

Он отметил, что около 70% пассажиров, летавших из России в Украину и обратно, являются гражданами Украины, причем прилетавшие в Москву зачастую следовали в Европу и другие страны мира.

«Этой мерой украинские власти загоняют, в первую очередь, своих граждан в такую транспортную изоляцию даже внутри самой Европы, потому что серьезным образом снизится мобильность пассажиров, мобильность украинских граждан», - считает Соколов.

Министр добавил, что, с точки зрения пассажиров, введение подобных авиационных санкций властями Украины «абсолютно непродуманный шаг», который приведет к убыткам не только российских авиакомпаний, но и, прежде всего, авиационного бизнеса Украины.

РИА Новости напоминает, что в пятницу украинский кабмин запретил российским авиакомпаниям («Аэрофлоту» и «Трансаэро») полеты на Украину. Кабмин также запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения, использование на Украине программного обеспечения российского производства.

Тогда Соколов заявил, что власти России будут вынуждены принять «зеркальные» меры, если Киев закроет воздушное пространство для российских компаний.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама