Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Силуанов: второй этап индексации пенсий в 2016 году зависит от доходов бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй этап индексации пенсий в России в 2016 году будет зависеть от роста доходов бюджета, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.

«Мы (правительство) договаривались, что вопрос индексации пенсий с 1 октября будет рассматриваться по итогам исполнения бюджета за полугодие. Полугодие пройдет. Будет отчет, мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, как будет пополняться казна, как будут формироваться доходы Пенсионного фонда», - сказал Силуанов, слова которого приводит РИА Новости.

Он напомнил, что в этом году властям пришлось принимать решение о дополнительном перечислении ПФР 124 миллиардов рублей в связи с недопоступлением доходов фонда. «Есть такие же риски и на следующий год», - признал глава Минфина.

«Поэтому посмотрим итоги полугодия, взвесим наши возможности и финансовые ресурсы, потому что это касается не только 2016 года, но и всех предстоящих лет. В 2017–2018 годах ситуация будет не легче, чем в 2016 году, наоборот, ситуация будет непростая. Мы взвесим все за и против, все наши возможности. Правительство определится уже с дальнейшей индексацией, возможностью дальнейшей индексации пенсий», - добавил Силуанов.

Он добавил, что отказ от повышения пенсионного возраста в России будет стоить бюджету дополнительно около 250 миллиардов рублей в год.

«Первый год - 250 миллиардов рублей, второй - 500 миллиардов рублей. Это не обязательно 2017 и 2018, это может быть 2019 и 2020. Порядок цифр такой», - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о дополнительных расходах бюджета в случае отказа от повышения пенсионного возраста.

«Это позиция, которая может мешать и уже мешает росту экономики», - заявил министр финансов России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама