Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦИК Белоруссии: выборы президента признаны состоявшимися

Опубликовано
Текст:

Явка избирателей в Белоруссии превысила порог в 50%, необходимый для признания выборов президента состоявшимися, сообщает ЦИК республики.

По данным избиркома, в разрезе регионов пятидесятипроцентный барьер пока не преодолел лишь город Минск, где на избирательные участки пришли 39,39% избирателей.

Лидирует же по этому показателю Витебская область, где участие в голосовании приняли 59,8% избирателей.

Безопасность

«Все в порядке. Ни одного нарушения общественного порядка и безопасности не зафиксировано», - сообщил официальный представитель МВД республики Константин Шалькевич.

Он напомнил, что сотрудники милиции обеспечивают охрану правопорядка на каждом избирательном участке. Перед выборами все сотрудники милиции были переведены на усиленный вариант несения службы.

В свою очередь официальный представитель МЧС Белоруссии Виталий Новицкий сообщил РИА Новости, что по линии спасательного ведомства обстановка в стране также спокойная.

«Все в порядке, никаких чрезвычайных ситуаций не происходит», - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники МЧС также обеспечивают безопасность на каждом избирательном участке.

Ранее наблюдатели отмечали, что выборы президента Белоруссии приходят при большой активности граждан и на высоком уровне организации.

Провокации

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что нынешние президентские выборы в республике стали беспрецедентными по уровню организованных провокаций.

«У меня ощущение, что определенные политические силы все-таки на этих выборах конфликты провоцируют специально. Настолько организованных провокаций, как на этот раз, я, честно говоря, не припомню», - сказала она на брифинге в Минске.

По словам Ермошиной, инциденты отмечаются и с наблюдателями от некоторых политических сил. Их основное требование - изменить порядок подсчета голосов.

«Способы поведения настолько схожи, что есть ощущение, что они получили единый инструктаж», - отметила глава белорусского ЦИК.

Избиратели и кандидаты

В выборах могут принимать участие более 6,995 миллиона избирателей. Для голосования в стране и за ее пределами образовано 6,013 тысячи избирательных участков.

В выборах президента Белоруссии участвуют четыре кандидата: действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка оппозиционной кампании «Говори правду», первая в истории Белоруссии женщина-кандидат Татьяна Короткевич.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама