Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморье водитель насмерть сбил леопарда, занесенного в Красную книгу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобилист в Приморье сбил насмерть краснокнижного дальневосточного леопарда, который вышел на проезжую часть в Хасанском районе края, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

«В субботу в 09.00 местного времени (02.00 мск) в дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило сообщение об автоаварии в районе села Кравцовка. Установлено, что на 35 километре автодороги Раздольное-Хасан водитель автомашины совершил наезд на дальневосточного леопарда, вышедшего на проезжую часть», - говорится в сообщении.

Прибывшие специалисты национального парка «Земля леопарда» констатировали смерть животного. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа отдела полиции и специалисты-зоологи.

Решается вопрос о направлении тела животного на исследование в Уссурийскую сельскохозяйственную академию, проведении судебно-биологических и трасологических экспертиз.

Амурский филиал WWF заявил, что участок трассы, где был сбит леопард, необходимо оснастить специальными знаками, так как хищники часто перебегают здесь дорогу.

«К сожалению, это не первый случай, когда редкий зверь гибнет под колесами автомобиля. Хотелось бы, чтобы водители понимали, что в любой момент на трассу может выйти дикое животное. Для этого, на мой взгляд, на трассе необходимо установить специальные аншлаги «Осторожно, дикие животные». Тем более что переходы зверя известны, они постоянные, стабильные и, конечно, в таких местах важно снижать скорость передвижения», - сказал координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF России Павел Фоменко, слова которого приводит РИА Новости.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

Численность этого хищника в России - всего около 70 особей, большинство обитает в Приморском крае на территории национального парка «Земля леопарда». При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама