Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Милиция Киева открыла 54 дела по фактам нарушений перед выборами

Опубликовано
Текст:

Милиция Киева открыла 54 уголовных производства в связи с нарушением законодательства во время избирательной кампании накануне выборов в местные органы власти на Украине, сообщил начальник городского управления МВД в Киеве Александр Терещук.

«На всю информацию, которая приходила, киевская городская милиция реагировала… Это 1084 нарушения, которые были зарегистрированы на протяжении избирательного процесса, который проходил. Нами открыто 54 криминальных производств», - сказал Терещук, слова которого приводит РИА Новости.

Он отметил, что 16 уголовных дел были открыты по факту подкупа избирателей, милиция также расследует дела по фактам хулиганства и грабежей в связи с избирательным процессом.

Терещук также заявил о возможных провокациях со стороны некоторых политических сил в день проведения выборов в местные органы власти на Украине.

«У нас, к сожалению, есть информация о том, что отдельные политические силы, я делаю заявление по этому поводу, хотят сорвать выборы на отдельных участках, где они проиграют, где не наберут определенное количество голосов», - сказал Терещук.

По его словам, политические силы будут использовать людей, которые под видом журналистов будут заходить на избирательные участки для того, чтобы «вместе с наблюдателями, которые там зарегистрированы, совершать определенные беспорядки».

Местные выборы пройдут на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками, а выборы депутатов сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе относительного большинства.

Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - не позднее 20 ноября.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама